-----------------------

Marzo 2017 Abril 2017
Lu Ma Mi Ju Vi Do
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Inicio
news flash
 

Resultados

06-Mar.
Downloads
FileResultados Cto. Euskadi Invierno 2017
28-Feb.
Downloads
FileResultados Cto. Gipuzkoa Invierno 2017
28-Feb.
Downloads
FileResultados 2.prueba copa euskadi slalom 2017
21-Feb.
Downloads
FileResultados Cto. Bizkaia invierno 2017
 

Imágenes al azar

El Campeonato de Gipuzkoa de Slalom en Bergara

Finalmente y tras la previsión meteorológica para el fin de semana, el Campeonato de Gipuzkoa de Slalom se celebrará en Bergara.

Será el domingo día 26 de marzo, a partir de las 10:00h en las categorías, Senior, Junior, Cadete y Veteranos, tanto en canoa como en kayak. Y la competición por patrullas.

 
El Tour Mujer, Salud y Deporte en Bilbao

Los próximos 25 y 26 de marzo, estará el Tour Iberdrola en el Parque de Doña Casilda de Bilbao, con casi 1500m cuadrados llenos de actividad. Entre las grandes atracciones, se encontrará la flamante campeona olímpica, Maialen Chourraut que acudirá el domingo por la mañana.

Durante todo el fin de semana habrá más deportistas de renombre invitadas, con el objetivo de promover y fomentar la presencia de la mujer en el deporte.

Además se contará con un espacio destinado al piragüismo, donde todo aquel que se acerque podrá probar los kayak-ergometros instalados y gozar de las explicaciones de las piragüistas allí presentes.

 
Begoña Lazkano, Telmo Fernandez y Aitor Gorrotxategi se suben al pódium

El pasado fin de semana se ha celebrado en Sevilla el Cto. de España de Invierno para las categorías Junior, Sub-23 y Senior.

Begoña Lazkano (Donostia Kayak K.E.) una de las protagonistas del fin de semana, comenzó el campeonato intratable, marcando el mejor tiempo en la contrareloj de 2000m, en cambio en el 5000m, fue tercera en categoría senior y Campeona en la Categoria sub-23.

Telmo Fernandez (S.D.Santiagotarrak) tras realizar un sensacional 5000m, se impuso en la meta de llegada.

Aitor Gorrotxategi (S.D.Santiagotarrrak) fue tercero en la reciente estrenada categoría Sub-20.

También destacar la gran actuación de Iñigo Peña (Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K.) quien fue segundo en la contrareloj y tras ir en el grupo de cabeza en el 5000m, finalizó en cuarta posición.

 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Final >>

Resultados 1 - 4 de 393
top